Na categoria Melhor Série Dramática, “Justiça” era um dos favoritos, mas a premiada foi  “Mammon II”, um thriller político da Noruega. Adriana Esteves também concorria à Melhor Atriz, pela elogiada atuação na mesma série, mas quem levou o Emmy foi Anna Friel, da série “Marcella”, do Reino Unido.

Já a Melhor Ator, na qual Julio Andrade foi indicado por sua ótima performance em “Um Contra Todos (Fox Networks Groups Brazil e Conspiração Filmes), o escolhido foi o astro britânico Kenneth Branagh por “Wallander”, do Reino Unido.

A alemã “Famillie Braun” foi premiada como Melhor Série de Curta Duração, mesma categoria em que concorria a websérie “Crime Time – Hora de Perigo”, que, mesmo sem o prêmio, merece ser conferida pelo público, pois é uma das  produções que revela o melhor das séries exclusivamente pensadas para as plataformas online.

Na categoria Melhor Filme/Minissérie para TV, em que concorria a brasileira “Alemão: Os Dois Lados do Complexo”, a premiada foi “Ne M’abandonne Pas”, da França.

O Brasil concorreu também nas categorias: Melhor Comédia, com o programa “Tá no ar: A TV na TV”; Melhor Programa Artístico, com o Porta dos Fundos e o seu espetáculo “Portátil” e Melhor Novela, com “Totalmente Demais” e “Velho Chico”, com direção artística de Luís Fernando Carvalho e direção de Gustavo Fernandez, Antonio Karnewale e Philippe Barcinski, presidente da comissão julgadora do NETLAB TV e um dos idealizadores do concurso.

Edmara Ruy Barbosa, autora de Velho Chico ao lado de Bruno Luperi e Benedito Ruy Barbosa, afirmou que, mesmo sem prêmios, ficaram satisfeitos com o resultado. “A gente fez um bom trabalho com uma mensagem importante que é a preservação da natureza e da água”, declarou Edmara ao jornal O Globo nesta terça.

Ainda que não tenha levado prêmios, a produção nacional mostrou vigor e diversidade, com indicações em segmentos e formatos variados, da TV aberta e a cabo e online.

CONFIRA OS INDICADOS E VENCEDORES EM TODAS AS CATEGORIAS:

SÉRIE DRAMÁTICA

Justiça (Above Justice) (Globo) – Brasil

Mammon II (NRK Drama / SVT / DR / YLE FEM / Nordvision Fund) – Noruega

Moribito: Guardian of the Spirit (NHK / NHK Enterprises, Inc.) – Japão

Wanted (Matchbox Pictures / R&R Productions) – Austrália

MELHOR ATOR

Julio Andrade em “Um Contra Todos (One Against All)” (Fox Networks Groups Brazil / Conspiração Filmes) – Brasil

Kenneth Branagh em “Wallander” (Left Bank Pictures / Yellow Bird / BBC / TKBC) – Reino Unido

Zanjoe Marudo em “Maalaala Mo Kaya (Remembering)” (ABS-CBN Corporation) – Filipinas

Kad Merad em “Baron Noir” (Kwaï / Pictanovo / Canal+) – França

DOCUMENTÁRIO

EXODUS: Our Journey to Europe (KEO Films / BBC 2) – Reino Unido

The Phone of the Wind: Whispers to Lost Families (NHK) – Japão

Le Studio de la Terreur (Terror Studios) (Capa Presse / Canal+) – França

Tempestad (Pimienta Films / Cactus Films / Terminal) – México

PROGRAMA ARTÍSTICO

Hip-Hop Evolution (Banger Films) – Canadá

Never-Ending Man: Hayao Miyazaki (NHK) – Japão

Portátil (Porta Dos Fundos / Comedy Central) – Brasil

Robin de Puy – Ik ben het allemaal zelf (Robin’s Road Trip) (Talent United Film & TV / AVROTROS / CoBO) – Holanda

MELHOR ATRIZ

Adriana Esteves em “Justiça (Above Justice)” (Globo) – Brasil

Anna Friel em “Marcella” (Buccaneer Media / Netflix” – Reino Unido)

Sonja Gerhardt em “Ku’damm 56 ( Ku’damm 56 – Rebel With a Cause)” (UFA Fiction / ZDF / ZDF Enterprises) – Alemanha

Thuso Mbedu em “Is’thunzi” (Rapid Blue / Mzansi Magic) – África do Sul

ENTRETENIMENTO NÃO-ROTEIRIZADO

Escuela para Maridos Colombia (Fox Network Groups Latin America / Fox Telecolombia ) – Colômbia

Sorry Voor Alles (Sorry About That) (Warner Bros International Television Production België) – Bélgica

Super Fan (Thai Broadcasting Company Limited / Workpoint Entertainment Public Company Limited) – Tailândia

Taskmaster (Avalon / Dave (UKTV)) – Reino Unido

COMÉDIA

Alan Partridge’s Scissored Isle (Baby Cow Productions) – Reino Unido

Callboys (FBO / Woestijnvis) – Bélgica

Rakugo The Movie (East Entertainment, Inc. / NHK / NHK Enterprises, Inc.) – Japão

Tá No Ar: a TV na TV (On Air: TV on TV) (Globo) – Brasil

LÍNGUA NÃO-INGLESA NO HORÁRIO NOBRE

Hasta Que Te Conocí (Until I Met You) (Disney Media Distribution / Somos Producciones / IGSFA Management LLC / BTF Media) – Estados Unidos

La Voz Kids (Talpa Media USA / Warner Horizon) – Estados Unidos

Odisea de los Niños Migrantes ( South to North: Migrant Children) (NatGeo Mundo / Fox Networks Group Latin America / National Geographic Channel Latin America / Anima Films) – Estados Unidos

Sr. Ávila (HBO Latin America / Lemon Films) – Estados Unidos

NOVELA

30 Vies – Isabelle Cousineau (Aetios Productions) – Canadá

Kara Sevda ( Endless Love) (Ay Yapım) – Turquia

Totalmente Demais (Total Dreamer) (Globo) – Brasil

Velho Chico (Old River) (Globo) – Brasil

SÉRIE CURTA DURAÇÃO

Ahi Afuera (Studio + / Iconoclast Content) – Argentina

The Amazing Gayl Pile (LaRue Entertainment) – Canadá

The Braun Family (Polyphon, Berlin) – Alemanha

Crime Time (Studio + / John Doe Productions / Vingt Deux Heures Vingt Deux) – Brasil

MELHOR FILME / MINISSÉRIE

Alemão: Os Dois Lados do Complexo (Alemão : Both Sides of the Operation) (Globo) – Brasil

Don’t Leave Me (Scarlett Production / France Télévisions) – França

Reg (LA PRODUCTIONS / BBC One) – Reino Unido

Tokyo Trial (Don Carmody Television (DCTV) / FATT Productions / NHK) – Japão

Receba NossasNovidades